Logo de la Métropole Nice Côte d'Azur

Les communes

Le Kiosque


S'informer

Le Bureau

Le bureau métropolitain est composé dans le respect du Code Général des Collectivités Territoriales par le Président, les 20 Vice-présidents et les membres suivants : 

Le Président :

Christian Estrosi, Président de la Métropole, Maire de Nice, Président délégué de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Les 20 Vice-présidents élus :

  • 1 - Louis Nègre, Sénateur-Maire de Cagnes-sur-Mer : 1er Vice-président - coordination des politiques publiques
  • 2 - Isabelle BRES, Maire de Colomars, chargée de la formation, de l’artisanat et des métiers
  • 3 - Alain Frère, Maire de Tourette-Levens chargé de l’action culturelle
  • 4 - Colette Fabron, Maire de Saint-Etienne de Tinée chargée des services publics en milieu rural
  • 5 - Honoré Colomas, Maire de Saint-André-de-la-Roche chargé des relations avec les grandes institutions, associations d’élus et de l’intercommunalité
  • 6 - Gisèle Kruppert, Maire de Falicon chargée des solidarités
  • 7 - Gérard Manfredi, Maire de Roquebillière chargé de l’agriculture et de la forêt
  • 8 - Xavier Beck, Maire de Cap d’Ail chargé du contentieux et des relations avec la Principauté de Monaco
  • 9 - Jean-Michel Sempere, Maire de Saint-Jeannet chargé des relations avec le conseil de développement
  • 10 - Joseph Segura, Maire de Saint-Laurent du Var chargé de la prévention des risques majeurs
  • 11 - Charles Scibetta, Maire de Carros chargé des zones d’activités économique
  • 12 - Francoise Monier, Adjointe au Maire de Nice chargée des transports scolaires
  • 13 - Jean-Paul Dalmasso, Maire de la Trinité chargé du commerce
  • 14 - Jean Thaon, Maire de Lantosque chargé du schéma des infrastructures routières
  • 15 - Christophe Trojani, Maire de Villefranche chargé de la protection et de la promotion du littoral
  • 16 - Fernand Blanchi, Maire de Valdeblore chargé du développement des activités valléennes
  • 18 - Bernard ASSO, chargé des financements européens et des relations avec les institutions européennes
  • 19 - Jean-François Spinelli, Maire de Castagniers chargé de la promotion des villages
  • 20 -

 

Maires non membres de droit :

Jean-Marie AUDOLI                                    Martine BARENGO-FERRIER

Paule BECQUAERT                                     Jean-Marie BOGINI

Josiane BORGOGNO                                  Philip BRUNO

Angelin BUERCH                                          Paul BURRO

Stéphane CHERKI                                        René CLINCHARD

Bernard CORTES                                         Pierre-Paul DANNA

Patricia DEMAS                                           Jean-François DIETERICH

Christelle D’INTORNI                                  Jean-Paul FABRE

Alexandre FERRETTI                                   Henri GIUGE

Claude GUIGO                                               Pascale GUIT

Jean-Pierre ISSAUTIER                              Richard LIONS

Roger MARIA                                                Jean-Michel MAUREL

Murielle MOLINARI                                       Hervé PAUL

Roger ROUX                                                  Gérard STEPPEL

Antoine VERAN

 

Conseillers métropolitains :

Patrick ALLEMAND

Bernard ASSO

Jean-Marie AUDOLI

Martine BARENGO-FERRIER

Xavier BECK

Paule BECQUAERT

Jean-Pierre BERNARD

Fernand BLANCHI

Jean-Marie BOGINI

Josiane BORGOGNO

Dominique BOY-MOTTARD

Isabelle BRES

Mme Claude BRUN

Philip BRUNO

Angelin BUERCH

Paul BURRO

Stephane CHERKI

René CLINCHARD

Honoré COLOMAS

Bernard CORTES

Jean-Paul DALMASSO

Pierre-Paul DANNA

Jacques DEJEANDILE

Patricia DEMAS

Jean-François DIETERICH

Christelle D'INTORNI

Maty DIOUF

Marc-André DOMERGUE

Christian ESTROSI

Dominique ESTROSI-SASSONE

Jean-Paul FABRE

Colette FABRON

Alexandre FERRETTI

Alain FRERE

Janine GILLETTA

Henri  GIUGE

Claude GUIGO

Pascale GUIT

Jean-Pierre ISSAUTIER

Benoit KANDEL

Gisèle KRUPPERT

Pierre-Paul LEONELLI

Nadia LEVI

Richard  LIONS

Gérard MANFREDI

Roger MARIA

Joëlle  MARTINAUX

Martine MARTINON

Jean-Michel MAUREL

Michel MEINI

Nicole MERLINO-MANZINO

Murielle  MOLINARI

Françoise MONIER

Louis NEGRE

Gaël  NOFRI

Martine OUAKNINE

Véronique PAQUIS

Hervé PAUL

Philippe  PRADAL

Roger  ROUX

Rudy SALLES

Anne  SATTONNET

Charles SCIBETTA

Joseph SEGURA

Jean-Michel  SEMPERE

Jean-François SPINELLI

Gérard STEPPEL

Jean THAON

Christian  TORDO

Emile TORNATORE

Christophe TROJANI

 

3 Conseillers délégués

Nadia LEVI, chargée des ressources humaines
Jean-Paul FABRE, chargé de la logistique

Conseillers délégués à la proximité

Jean-Marie AUDOLI,
Martine BARENGO-FERRIER,
Xavier BECK,
Paule BECQUAERT,
Fernand BLANCHI,
Jean-Marie BOGINI,
Josiane BORGOGNO,
Isabelle BRES,
Philip BRUNO,
Angelin BUERCH,
Paul BURRO,
Stéphane CHERKI,
René CLINCHARD,
Honoré COLOMAS,
Bernard CORTES,
Jean-Paul DALMASSO,
Pierre-Paul DANNA,
Patricia DEMAS,
Jean-François DIETERICH,
Christelle D’INTORNI,
Loïc DOMBREVAL,
Jean-Paul FABRE,
Colette FABRON,
Alexandre FERRETTI,
Alain FRERE,
Henri GIUGE,
Claude GUIGO,
Pascale GUIT,
Jean-Pierre ISSAUTIER,
Gisèle KRUPPERT,
Richard LIONS,
Gérard MANFREDI,
Roger MARIA,
Jean-Michel MAUREL,
Murielle MOLINARI,
Louis NEGRE,
Hervé PAUL,
Roger ROUX,
Charles SCIBETTA,
Joseph SEGURA,
Jean-Michel SEMPERE,
Jean-François SPINELLI,
Gérard STEPPEL,
Jean THAON,
Christophe TROJANI,
Emile TORNATORE,
Antoine VERAN.